大会レポート 2018世界選手権

火ノ玉チーム「銀」、杉村選手「銅」獲得!

4年に一度開催される世界一決定戦「世界選手権」。2018年、日本からは8選手が出場。世界のトップ選手たちと激戦を繰り広げました。
日本の誇るBC1/2チームは公約通り決勝進出。王者タイに1点差で敗れたものの準優勝。火ノ玉JAPANキャプテン杉村英孝選手はBC2個人戦でも銅メダルを獲得しました。

大会名 BISFed 2018 WORLD BOCCIA CHAMPIONSHIPS
(BISFed 2018 世界ボッチャ選手権大会)
開催日 2018年8月12日(日)~18日(土)
個人戦:12~15日、団体戦:16~18日
開催場所 Exhibition Center Liverpool
(イギリス / イングランド / リバプール)
実施
カテゴリー
個人戦:BC1BC2BC3BC4
団体戦:チームBC1/2ペアBC3ペアBC4
※日本選手のペアBC3への出場はなし
出場
日本選手
江崎駿(BC4)、杉村英孝(BC2)、高橋和樹(BC3)、唐司あみ(BC4)、中村拓海(BC1)、廣瀬隆喜(BC2)、藤井友里子(BC1)、古満渉(BC4)

大会会期中、日本選手の成績を随時アップしていきます。

BC1 Individuals
BC1個人戦
■プールD BRA GRE ISR JPN
104 BRA
OliVeira,Jose Carlos Chagas
  〇  5-3  × 〇  4-3  × 〇  6-3  ×
113 GRE
KYPRIOTIS,CHRISTOS
×  3-5  〇   〇  6-1  × 〇  3-2  ×
120 ISR
Kelner,Orit
×  3-4  〇 ×  1-6  〇   ×  2-5  〇
129 JPN
藤井友里子
×  3-6  〇 ×  2-3  〇 〇  5-2  ×  
プールD最終成績
104 BRA
OliVeira,Jose Carlos Chagas
3 0 15 9 +6 1
113 GRE
KYPRIOTIS,CHRISTOS
2 1 12 8 +4 2
120 ISR
Kelner,Orit
0 3 6 15 -9 4
129 JPN
藤井友里子
1 2 10 11 -1 3

 ※藤井友里子選手、予選リーグ敗退

■プールG SVK JPN POR USA
107 SVK
Krai,Tomas
  ×  1-3  〇 〇 14-0  × 〇 14-0  ×
110 JPN
中村拓海
〇  3-1  ×   ×  2-5  〇 〇  4-2  ×
123 POR
Ramos,Andre
×  0-14 〇 〇  5-2  ×   〇  7-1  ×
126 USA
Mason,Brigid
×  0-14 〇 ×  2-4  〇 ×  1-7  〇  
プールG最終成績
107 SVK
Krai,Tomas
2 1 29 3 +26 1
110 JPN
中村拓海
2 1 9 8 +1 2
123 POR
Ramos,Andre
2 1 12 17 -5 3
126 USA
Mason,Brigid
0 3 3 25 -22 4
■決勝トーナメント 1/8FINAL
124 KOR
Kim,Dohyun
×  2-4  〇 110 JPN
中村拓海
■決勝トーナメント 1/4FINAL(準々決勝戦)
101 GBR
Smith,David
〇  3-3  × 110 JPN
中村拓海

 ※中村拓海選手、準々決勝敗退(ベスト8)

■決勝トーナメント 1/2FINAL(準決勝戦)
101 GBR
Smith,David
〇  5-4  × 105 THA
Huadpradit,Witsanu
102 NED
Perez,Daniel
×  0-6  〇 114 CHN
SUN,KAI
■3rd/4th Playoff(3位/4位決定戦)
105 THA
Huadpradit,Witsanu
×  2-4  〇 102 NED
Perez,Daniel
■Final(決勝戦)
114 CHN
SUN,KAI
× 2-7 〇 101 GBR
Smith,David
BC1個人戦最終結果
M
E
D
A
L
101 GBR
Smith,David
114 CHN
SUN,KAI
102 NED
Perez,Daniel

BC2 Individuals
BC2個人戦
■プールG SVK JPN KOR COL
207 SVK
Mezik,Robert
  ×  3-5  〇 ×  3-7  〇 〇  8-0  ×
210 JPN
杉村英孝
〇  5-3  ×   〇  5-1  × 〇 14-0  ×
223 KOR
Lee,Chung ho
〇  7-3  × ×  1-5  〇   ×  3-3  〇
226 COL
MENESES,GREGORIO
×  0-8  〇 ×  0-14 〇 〇  3-3  ×  
プールG最終成績
207 SVK
Mezik,Robert
1 2 14 12 +2 2
210 JPN
杉村英孝
3 0 24 4 +20 1
223 KOR
Lee,Chung ho
1 2 11 11 0 3
226 COL
MENESES,GREGORIO
1 2 3 25 -22 4
■決勝トーナメント 1/8FINAL
210 JPN
杉村英孝
〇  4-3  × 224 ESP
MARTI,RAUL
■決勝トーナメント 1/4FINAL(準々決勝戦)
217 POR
Gongalves,Cristina
×  2-5  〇 210 JPN
杉村英孝
■決勝トーナメント 1/2FINAL(準決勝戦)
210 JPN
杉村英孝
×  0-8  〇 203 THA
Saengampa,Worawut
207 SVK
Mezik,Robert
×  6-9  〇 212 CHN
YAN,ZHIQIANG
■3rd/4th Playoff(3位/4位決定戦)
207 SVK
Mezik,Robert
×  1-5  〇 210 JPN
杉村英孝

 ※杉村英孝選手、銅メダル獲得!

■Final(決勝戦)
203 THA
Saengampa,Worawut
〇  9-1  × 212 CHN
YAN,ZHIQIANG
BC2個人戦最終結果
M
E
D
A
L
203 THA
Saengampa,Worawut
212 CHN
YAN,ZHIQIANG
210 JPN
杉村英孝

BC3 Individuals
BC3個人戦
■プールG GBR KOR JPN HKG
307 GBR
Wilson,Patrick
  ×  3-7  〇 ×  3-3  〇 〇  5-1  ×
310 KOR
JEONG,HOWON
〇  7-3  ×   〇  8-1  × 〇  9-0  ×
323 JPN
高橋和樹
〇  3-3  × ×  1-8  〇   ×  3-5  〇
326 HKG
Tsang,Ling Yan
×  1-5  〇 ×  0-9  〇 〇  5-3  ×  
プールG最終成績
307 GBR
Wilson,Patrick
1 2 11 11 0 2
310 KOR
JEONG,HOWON
3 0 24 4 +20 1
323 JPN
高橋和樹
1 2 7 16 -9 3
326 HKG
Tsang,Ling Yan
1 2 6 17 -11 4

 ※高橋和樹選手、予選リーグ敗退

■決勝トーナメント 1/2FINAL(準決勝戦)
310 KOR
JEONG,HOWON
〇  5-1  × 311 KOR
Kim,Junyup
301 GRE
POLYCHRONIDIS,GRIGORIOS
〇  8-0  × 305 AUS
Daniel,Michel
■3rd/4th Playoff(3位/4位決定戦)
311 KOR
Kim,Junyup
×  2-6  〇 305 AUS
Daniel,Michel
■Final(決勝戦)
301 GRE
POLYCHRONIDIS,GRIGORIOS
〇  6-5  × 310 KOR
JEONG,HOWON
BC3個人戦最終結果
M
E
D
A
L
301 GRE
POLYCHRONIDIS,GRIGORIOS
310 KOR
JEONG,HOWON
305 AUS
Daniel,Michel

BC4 Individuals
BC4個人戦
■プールF SVK CHN CHN JPN
406 SVK
Andrejcik,Samuel
  ×  0-7  〇 ×  5-6  〇 ×  3-4  〇
411 CHN
ZHENG,YUANSEN
〇  7-0  ×   〇  4-4  × 〇 13-0  ×
422 CHN
LIN,XIMEI
〇  6-5  × ×  4-4  〇   〇  7-2  ×
427 JPN
江崎駿
〇  4-3  × ×  0-13 〇 ×  2-7  〇  
プールF最終成績
406 SVK
Andrejcik,Samuel
0 3 8 17 -9 4
411 CHN
ZHENG,YUANSEN
3 0 24 4 +20 1
422 CHN
LIN,XIMEI
2 1 17 11 +6 2
427 JPN
江崎駿
1 2 6 23 -17 3

 ※江崎駿選手、予選リーグ敗退

■決勝トーナメント 1/2FINAL(準決勝戦)
407 CAN
Levine,Alison
×  1-7  〇 411 CHN
ZHENG,YUANSEN
418 GER
Nicolai,Boris
×  4-7  〇 404 COL
GRISALES,EUCLIDES
■3rd/4th Playoff(3位/4位決定戦)
418 GER
Nicolai,Boris
〇  4-3  × 407 CAN
Levine,Alison
■Final(決勝戦)
411 CHN
ZHENG,YUANSEN
〇 5-1 × 404 COL
GRISALES,EUCLIDES
BC4個人戦最終結果
M
E
D
A
L
411 CHN
ZHENG,YUANSEN
404 COL
GRISALES,EUCLIDES
418 GER
Nicolai,Boris

Team BC1/BC2
BC1/2チーム戦
■プールB JPN POR RUS ISR
502
日本
  〇 11-1  × 〇  7-4  × 〇  7-1  ×
507
Portugal
×  1-11 〇   〇  7-6  × 〇 11-2  ×
510
Russia
×  4-7  〇 ×  6-7  〇   〇  7-2  ×
515
Isreal
×  1-7  〇 ×  2-11 〇 ×  2-7  〇  
プールB最終成績
502
日本
3 0 25 6 +19 1
507
Portugal
2 1 19 19 0 2
510
Russia
1 2 17 16 +1 3
515
Isreal
0 3 5 25 -20 4
■決勝トーナメント 1/4FINAL(準々決勝戦)
502
日本
〇  4-3  × 509
South Korea
■決勝トーナメント 1/2FINAL(準決勝戦)
501
Thailand
〇  8-3  × 503
Brazil
502
日本
〇  6-5  × 513
People’s Republic of China
■3rd/4th PLAYOFF(3位決定戦)
513
People’s Republic of China
〇 6-5 × 503
Brazil
■FINAL(決勝戦)
501
Thailand
〇 5-4 × 502
日本

 ※BC1/2チーム、銀メダル獲得!

BC1/2チーム戦最終結果
M
E
D
A
L
501
Thailand
502
日本
513
People’s Republic of China

Pairs BC3
BC3ペア戦
■決勝トーナメント 1/2FINAL(準決勝戦)
607
Hong Kong
×  0-7  〇 604
Greece
602
South Korea
×  1-6  〇 606
Australia
■3rd/4th PLAYOFF(3位決定戦)
602
South Korea
〇 3-2 × 607
Hong Kong
■FINAL(決勝戦)
604
Greece
〇 5-3 × 606
Australia
BC3ペア戦最終結果
M
E
D
A
L
604
Greece
606
Australia
602
South Korea

Pairs BC4
BC4ペア戦
■プールB GBR POR GER JPN
702
Great Britain
  〇  4-2  × ×  2-3  〇 〇  5-1  ×
707
Portugal
×  2-4  〇   〇  5-4  × 〇 12-1  ×
710
Germany
〇  3-2  × ×  4-5  〇   〇  5-2  ×
715
日本
×  1-5  〇 ×  1-12 〇 ×  2-5  〇  
プールB最終成績
702
Great Britain
2 1 11 6 +5 2
707
Portugal
2 1 19 9 +10 1
710
Germany
2 1 12 9 +3 3
715
日本
0 3 4 22 -18 4
■決勝トーナメント 1/2FINAL(準決勝戦)
710
Germany
×  3-5  〇 706
Thailand
701
Slovakia
〇  5-1  × 703
Hong Kong 
■3rd/4th PLAYOFF(3位決定戦)
710
Germany
× 1-7 〇 703
Hong Kong
■FINAL(決勝戦)
701
Slovakia
〇 4-2 × 706
Thailand
BC4ペア戦最終結果
M
E
D
A
L
701
Slovakia
706
Thailand
703
Hong Kong
ページ上部へ戻る